Деревня Пятая гора

Троицкая церковь

Продолжая удовлетворять желание о познании интересных мест ленинградской области, в прошлом году мы сделали вылазку к мистической деревне под названием  Пятая гора. Почему мистической? – Ответ прост. Если в тексте встречаются слова “мистический” и “таинственный”, то это повышает количество просмотров и заставляет людей читать его до конца.

На самом же деле особой мистики в деревне нет. Примечательна эта местность тем, что рядом с деревней находится Троицкая церковь, которая постепенно сдается и разрушается под натиском ветра, осадков и молодежи.

DSC_0570

Насколько известно, деревня принадлежала генерал – майорше Волковой из рода Брискорн. Согласно википедии, основоположником рода в России является Магнус Христиан (1717—1780).

Так же в интернетах существует легенда, что некоторые из владельцев усадьбы даже являлись чернокнижниками.

Именно ради церкви сюда и стоит приехать. Сделать это лучше безотлагательно, т.к. возможно, что именно к вашему приезду вы увидите груду кирпичей с крестом, вместо здания интересной архитектурной формы.

Троицкая церковь

Поверья говорят, что в стенах этой церкви проводились таинственные обряды. Так это или нет – каждому решать самому, но начало нашего зимнего путешествия заставило нас погрузиться в атмосферу мистики.

Проход к 5ой Горе

Подъезд к деревне был прост. Но навигатор-яндекс решил по – другому. (Нужно отметить, что гугл-навигатор определяет подъезд правильно).

Мы сделали высадку в поселение Авколево, что в двух – трех километрах от деревни. И двунулись в путь. Нам предстояло увидеть заколдованный зимний лес.

Заколдованный лес Заколдованный лес Заколдованный лес

Направление правильного и короткого пути с трассы Р-38 показано жирными стрелками. Пунктиром – наш путь через лес.

В деревню мы вошли, когда начало смеркаться. Прошли примерно полкилометра и увидели церковь. В синеватом окрасе полуразвалившаяся церковь действительно выглядела немного мрачно.

Троицкая церковь Троицкая церковь

Пока еще было чуть-чуть светлого времени мы решили обследовать окрестности церкви, где находилась усадьба. От бытовых и жилых домов остались лишь фундаменты, заросшие травой.

Усадьба

Наше маленькое приключение закончилось, пришла пора пробираться назад, через мистический зимний лес, к машине.

Заколдованный лес

Заколдованный лес Заколдованный лес Заколдованный лес

Уже приехав домой, под мистическое настроение я создал замечательный таинственно- добрый коллаж из предварительно вырезанных и отсканированных букв разных шрифтов:

sanch

Отчеты, путешествия

  2 comments for “Деревня Пятая гора

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.